А это Екатеринбург, обычный город, в котором в далеком 2012 году появились первые в России квест-румы, и сегодня их количество перевалило за сто семьдесят. Подождите, квест-румы? Это что за зверь и с чем его едят?

Квест-рум, или эскейп-рум, или просто квест - это игра в реальности, когда команду игроков запирают в замкнутом помещении, из которого за отведенное время нужно выбраться, используя логику, смекалку и подручные предметы. Выносить двери плечом, отрывать плинтуса, выбивать окна и делать подкопы категорически запрещается - только загадки, только интеллектуальный хардкор! Сейчас все большую популярность набирают перфомансы, или квесты, в которых развитие сюжета зависит от взаимодействия с актером (или даже актерами). Помимо логики игроки получают нехилый заряд адреналина. Именно здесь можно почувствовать себя настоящим героем американского фильма ужасов: в доме с привидениями  обязательно нужно исследовать источник шума, перед этим облачившись в сексуальное белье, а в логове маньяка группа непременно должна разделиться.

Так в чем же плюс сего времяпрепровождения?

Во-первых, квест - это эмоции. Даже не так, квест - это ЭМОЦИИ. Интерес, удивление, удовлетворенность - когда получается найти ответ на загадку, страх, ужас, восторг - если тематика страшная, потрясение, радость… Полный спектр, в зависимости от восприятия происходящего. Равнодушным точно никого не оставит. Причем квестоделы постоянно придумывают новые способы удивить игроков, например, в одном из квестов Екатеринбурга бабушка с огромными садовыми ножницами охотится за известной мужской частью тела...

Во-вторых, квест - это движение. Чтобы выбраться из эскейп-рума, в него надо для начала прийти - оторвать пятую точку от дивана, забронировать игру и выйти из квартиры. Отличная физкультура, особенно если выбрать квестмейкера на другом конце города и топать ножками. Впрочем, если на ходу жевать мороженко, заедая пироженкой, вряд ли будет толк от такой физкультуры. Вообще, особо ленивым можно и что-нибудь поближе выбрать - локации есть почти в любом районе города.

В-третьих, квест - это общение. Нельзя пройти квест одному, игроков должно быть  как минимум двое. Обычно играют втроем-вчетвером, реже - впятером-вшестером. Для некоторых загадок нужна командная работа, и ни один организатор не пустит вас играть в одиночку. И никогда, слышите, никогда не ходите на квесты со скептиками и занудами! Иначе рискуете на протяжении всей игры слушать постоянное нытье за спиной: “ Это же просто квест, чего ты пугаешься, а давайте возьмем подсказку, а стена бутафорская...”

В-четвертых, квест - это интеллектуальная игра. Загадки, головоломки, ребусы - все, как в компьютерных играх, только по-настоящему. И зрение не портится от постоянного сидения возле голубого друга. Это я сейчас не о сексуальных меньшинствах, а о компьютере, если что.

Еще долго можно рассказывать про квесты, но лучше просто попробовать: новые квестоголики, квестоманы и квестанутые на всю голову появляются каждый день . Попробовав раз - играю и сейчас!

Автор: Green Fairy