- Как справляешься с карантином?

- Нормально справляемся. Стало немного тяжелее, но к любой ситуации приходится приспосабливаться.

- Упали доходы из за изоляции?

- Если говорить о доходах квеста - безусловно. Они не то, что упали... Они легли на дно. Их нет.

- Работал где то еще помимо квеста? Сейчас продолжаешь?

- Да, помимо квеста, мы с супругой работаем на официалке. А раньше мы сами работали в квестах, так сказать, набирались опыта)

- Что с квестами будет после карантина?

- Особо ничего нового. Также будут закрываться одни, открываться другие.

- Твой прогноз: закроются ли квесты, и если да, то сколько?

- Не закроются. До карантина были квесты, которые не могли похвастаться достаточным количеством игр, однако, они не закрывались. В данный момент некоторые квесты наверное продолжают работать. У некоторых есть, так сказать, финансовая подушка, которая позволяет им оставаться на плаву. Уже прошёл месяц с момента самоизоляции, но ни один организатор не объявил о закрытии. Однако, огромное значение будет иметь покупательная способность людей после отмены всех ограничений. Возможно, цены на квесты будут снижаться, подстраиваться под новые условия рынка.

- А свой квест закрывать будете?

- Нет, более того, мы будем расширяться. Black Duck не ограничится двумя квестами, уж поверьте.

- Что произойдет с рынком квестов после карантина? Он шагнет вперед и откроется много новых, или наоборот, деградирует и откроется еще больше посредственных квестов?

- Единственное, что, как мне кажется, возможно - запланированные квесты (у которых даже не началась стадия стройки) немного отложат эту затею в сторону. Новые квесты открываться будут, так как многие уже почти достроены. Будет ли деградировать? Все зависит от того, какой уровень покажут новые квесты, которые уже на подходе. Какую планку они зададут.

- Работаете ли сейчас? Есть ли шанс попасть к вам на квест?

- Нет, не работаем. Попасть к нам сейчас не реально. Ну, если только посидеть поговорить, выпить чаю при наличии справочки.

- Как решите проблему с оплатой аренды?

- У нас достаточно тёплые и хорошие взаимоотношения с арендодателем. Вопрос решили, безмерно благодарны. 

- Что можно сделать, чтобы минимизировать ущерб от такого "кризиса"? 

- Иметь запасы. В любом случае, резерв должен быть. А минимизировать потери - договориться по поводу аренды, так как в это время это самый большой источник расходов.

- Как настрой на дальнейшую работу?

- В целом положительный. Даже появился некий азарт))

- Если бы вирус был человеком, чтобы ты ему сказал?

- Ну спасибо, бл*ть, огромное.

- Как развлечь себя квестоманам на карантине?

Как и раньше)) поучаствовать в онлайн-квизах, поиграть во что-то, почитать книги, открыть в себе новые таланты. Но на самом деле я не совсем компетентен давать советы в этой теме, так как на самоизоляции не был, работаю

- А ты как себя развлекаешь?

- Никак, я работаю.

- Прогноз: когда вся это изоляция кончится, и можно уже начать работать?

- В мае, чисто моё мнение, работать мы ещё не начнём. Ориентир - в лучшем случае середина июня, возможно его конец. Но это прям лютый оптимизм. Вся проблема в том, что ограничения будут сниматься постепенно, и что-то мне подсказывает, что "развлечения" в этом списке занимают далеко не первые позиции.

Кратко и по делу, как говорится.